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2022年初级会计师经济法基础真题及答案解析

2022年初级会计师经济法基础

真题及答案解析


一、单选题

1.2020年9月,某企业与客户签订一项装修服务合同,合同收入总额为300万元,预计合同成本总额为240万元,全部合同已收款。该企业在合同期间按照履约进度确认收入。2020年确认收入80万元,截止2021年12月31日履约进度达到60%,不考虑其他因素,该企业2021年应确认的收入为( )万元。

A.64

B.100

C.150

D.160

【答案】B

【解析】对于在某时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,2021年应确认的收入=合同交易价格总额×履约进度-以前会计期间累计确认的收入=300×60%-80=100(万元)。综上,题应选B。

2.2021年9月,某企业发生公益性捐赠支出8万元,出售非专利技术净损失20万元,违反税法规定支付罚款3万元。不考虑其他因素,该企业2021年9月计入营业外支出为( )。

A.31 B.11

C.15 D.23

【答案】B

【解析】出售非专利技术净损失计入资产处置损益,所以该企业2021年9月计入营业外支出=8+3=11万元。

3.企业自销应税矿产品应交的资源税,应计入( )

A.税金及附加

B.生产成本

C.主营业务成本

D.销售费用

【答案】A

【解析】资源税计入税金及附加不计入成本。

4.甲公司和乙公司是同一母公司最终控制下的两家公司。2021年1月1日,甲公司向其母公司发行1000万股普通股,该普通股每股面值为1元,每股的公允价值为3.6元。取得母公司拥有乙公司80%的股权,于当日起能够对乙公司实施控制。合并后乙公司维持其独立法人地位继续经营。合并日母公司合并报表中,乙公司的净资产账面价值为4000万元,公允价值为4200万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,下列有关甲公司合并日所作账务处理的说法正确的是( )。

A.该长期股权投资的初始投资成本为4000万元

B.该长期股权投资的初始投资成本为3200万元

C.贷方登记“实收资本”科目1000万元

D.借方登记“股本”科目1000万元

【答案】B

【解析】4000万元×80%=3200万元

5.库存商品采用售价金额法核算,2021年12月初库存商品的进价成本总额为200万元,售价总额为220万元,当月购进的商品的进价成本总额为150万元,售价总额为180万元,当月实现销售收入总额为240万元,不考虑其他因素,2021年12月31日该公司结存商品的实际成本总额为( )万元。

A.110

B.180

C.160

D.140

【答案】D

【解析】240×(350/400)=210

200+150-210=140万元

6.下列各项中,反映企业某一特定时期财务状况报表的是( )。

A.利润表

B.现金流量表

C.资产负债表

D.所有者权益变动表

【答案】C

【解析】本题主要考核报表概念。资产负债表反映企业某一特定时期财务状况报表。利润表反映企业某一特定期间经营成果的报表。此题属于简单基础题。

7.下列各项交易或事项中,引起企业资产和负债同时减少的是( )。

A.计提坏账准备

B.计提行政大楼折旧

C.支付已宣告发放的现金股利

D.将现金支票送存银行

【答案】C

【解析】C选项中应付股利减少,现金或银行存款减少。

8.担任单位会计机构负责人(会计主管人员的),应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于( )年。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

【答案】C

【解析】会计机构负责人、会计主管人员应当具备下列基本条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;

(2)具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;

(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;

(4)有较强的组织能力;

(5)身体状况能够适应本职工作的要求。

9.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,支出职工福利费55万元,职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费20万元,该企业本年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.400+400×14%+400×2%+400×8%=496万元

B.400+55+400×2%+10=473万元

C.400+55+10+20=485万元

D.400+400×14%+10+20=486万元

【答案】B

【解析】实发工资据实扣除,职工福利费扣除标准为不超过工资薪金总额的14%,职工教育经费不超过工资薪金总额的8%,工会经费不超过工资薪金总额的2%。

10.甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是( )

A.临时存款账户

B.一般存款账户

C.基本存款账户

D.专用存款账户

【答案】C

【解析】选项C符合题意,存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。故选C。

11.下列英国M公司会计记录使用文字的表述中,正确的是( )。

A.可以任意选择使用一种文字

B.经当地财政部门批准后可以只使用外国文字

C.应当使用中文并可以同时使用一种外国文字

D.只能使用中文

【答案】C

【解析】本题考核审题能力。注意关键字眼。

12.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为( )年。

A.30 B.10

C.15 D.20

【答案】B

【解析】本题主要考核不同会计档案的保管期限。根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

13.开通银行Ⅱ类账户需要绑定的是( )。

A.非银行结算账户

B.绑定Ⅰ类账户

C.绑定Ⅱ类账户

D.绑定Ⅲ类账户

【答案】B

【解析】个人开立Ⅱ类户、Ⅲ类户,可以绑定Ⅰ类户或者信用卡账户进行身份验证,不得绑定非银行支付机构开立的支付账户进行身份验证。故选B。

14.甲公司2021年度发生工资、薪金支出2000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元,缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为( )

A.262万元

B.268万元

C.250万元

D.280万元

【答案】C

【解析】

(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。本题中为职工缴纳基本社会保险费250万元。

(2)自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元不得扣除。

(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。

综上,税前可扣除金额=250(万元)。

15.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于土地增值税征税范围的是( )

A.王某转让商铺

B.公司承租仓库

C.陈某出租住房

D.公司抵押厂房

【答案】A

【解析】本题考核土地增值税征收范围(转让)。

16.甲企业拥有一处房产自用,该房产原值1200万元,已计提折旧100万元,该房产于2020年12月更换了监控系统,新系统价值60万元。原系统价值20元,已知房产原值减除比例为30%;房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2021年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(1200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)

B.(1200+60)×1.2%=15.12(万元)

C.(1200-20+60)×1.2%=14.88(万元)

D.(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)

【答案】D

【解析】(1200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)

17.2021年2月1日,刘某到甲公司上班,每月工资3000元,2021年4月1日,订立书面劳动合同,甲公司应向刘某支付的2月和3月的工资总额为( )。

A.9000 B.12000

C.6000 D.3000

【答案】A

【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资。2月支付工资额为3000元,3月因未签订劳动合同应支付工资额为3000×2=6000元,合计总额3000+6000=9000元。

18.甲石化公司2021年11月生产汽油6000吨,其中5000吨对外销售,20吨属于本单位车辆使用,50吨属于赞助其他单位,已知汽油1吨=1388升,汽油消费税税率为1.52元/升,该企业应缴纳消费税( )。

A.6000×1388×1.52

B.(5000+20+50)×1388×1.52

C.(5000+50)×1388×1.52

D.(5000+20)×1388×1.52

【答案】B

【解析】纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。所以应该缴纳消费税的是:5000+20+50=5070吨,消费税为5070×1388×1.52,未销售的6000-5070=930吨不缴纳消费税。

19.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书而劳动合同。未及时订立书面劳动合同的工资补偿为( )。

A.18000元

B.20000元

C.22000元

D.44000元

【答案】B

【解析】

(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共计10个月;

(2)由于甲公司每月已经向吴某正常支付了2000元,因此,甲公司应向吴某补偿的金额=2000×10个月=20000(元)。

20.经房地产评估机构评估王某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某互换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,已知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是( )。

A.王某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

B.李某应纳契税=(70-50)×4%=0.8(万元)

C.王某应纳契税=50×4%=2.0(万元)

D.李某应纳契税=70×4%=2.8(万元)

【答案】A

【解析】土地使用权互换、房屋互换,以所互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额。

21.某上市公司总经理韩某2019年每月应发工资30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,假设韩某享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。则韩某2020年1月应预扣预缴个人所得税( )元。

A.580

B.850

C.555

D.700

【答案】C

【解析】1月韩某应预扣预缴个人所得税=(30000-5000-4500-2000)×3%=555(元)

22.2021年9月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成500000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.10×90 000×20%+10×1 000×2×0.5=190 000(元)

B.(500 000+60 000)÷(1-20%)×20%+10×1 000×2×0.5=150 000(元)

C.(500 000+60 000+10×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×20%=142 500(元)

D.500 000×20%+10×1 000×2×0.5=110 000(元)

【答案】A

【解析】

(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;本题存在受托方同类消费品的销售价格,不需要组成计税价格计算,选项BCD排除。

(2)白酒的消费税实行复合计征,应纳消费税额=受托方同类消费品不含税销售额×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率。

二、多选题

1.以下各项所得,适用累进税率形式的有( )。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得

【答案】ABD

【解析】选项C适用比例税率。

2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。

A.背书

B.付款

C.承兑

D.出票

【答案】ACD

【解析】票据行为包括出票、背书、承兑和保证。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述中,正确的有( )。

A.股息所得按分配股息的企业所在地确定

B.动产转让所得按照购买动产的企业所在地确定

C.销售货物所得按照交易活动发生地确定

D.提供劳务所得按照支付所得的企业所在地确定

【答案】AC

【解析】动产转让所得按照转让动产的企业所在地确定;提供劳务所得按照劳务发生地确定。

4.最低保管期限为30年的有( )。

A.记账凭证

B.半年度财务报告

C.总账

D.纳税申报表

【答案】AC

【解析】原始凭证、记账凭证、总账、明细账、日记账、固定资产卡片、会计档案移交清册最低保管期限为30年。

5.下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。

A.将自产笔记本电脑用于奖励本企业销售业绩突出的员工

B.将外购笔记本电脑无偿赠送给某学校

C.将自产笔记本电脑用于本企业财务部门办公

D.将外购笔记本电脑作为福利发放给本企业职工

【答案】ABC

【解析】外购用于集体福利或个人消费不属于视同销售。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的有( )

A.记名预付卡可挂失,可赎回

B.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用

C.记名预付卡不得设置有效期

D.不记名预付卡有效期可设置为2年

【答案】ABC

【解析】

选项AC:记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期。

选项B:超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。

选项D:不记名预付卡有效期不得少于3年。

7.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。

A.甲服装厂生产销售高档服装

B.乙汽车贸易公司进口小汽车

C.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

D.丁商场零售金银首饰

【答案】BD

【解析】

(1)选项A:高档服装不属于消费税的征税范围;

(2)选项C:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。

8.下列会计档案中保管期限为永久的有( )。

A.会计档案移交清册

B.会计档案销毁清册

C.现金和银行存款日记账

D.年度财务会计报告

【答案】BD

【解析】AC保管期限为30年,BD保管期限为永久。

9.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。

A.通过非营利社会团体向非营利性老年服务机构的捐赠

B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠

D.通过国家机关向红十字事业的捐赠

【答案】ACD

【解析】选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

10.下列有关职工基本养老保险享受条件与待遇的描述中,正确的有( )。

A.职工基本养老保险需达到法定退休年龄之后方可享受

B.职工基本养老保险需累计缴纳满15年之后方可享受

C.对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按年支付基本养老金

D.如果个人死亡同时符合基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金条件的,其遗

属可两项同时领取

【答案】AB

【解析】职工基本养老保险享受条件:

(1)年龄条件:达到法定退休年龄。

(2)缴费条件:累计缴费满15年。

职工基本养老保险待遇:

(1)对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金。

(2)如果个人死亡同时符合基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。

(3)病残津贴。

三、判断题

1.企业集团既是会计主体又是法律主体。( )

【答案】×

【解析】本题考核会计主体和法律主体的区别。是会计主体不一定是法律主体,但法律主体一定是会计主体。企业集团是会计主体,但不是法律主体。

2.企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,在本月有材料入库的情况下,物价上涨时,当月月初发出材料的单位成本小于月末发出的材料的单位成本。( )

【答案】×

【解析】本题考核存货核算方法。注意区分各种核算方法的区别。

3.甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( )

【答案】×

【解析】根据规定:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制。但是,所享有的票据权利不得优于其前手的权利。

4.股权转让合同履行完毕,股权已作变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应

与退还。( )

【答案】×

【解析】本题考核财产转让所得。当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退还。

5.纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以申报资料到达的邮寄日期为实际申报日期。( )

【答案】×

【解析】纳税人办理纳税申报采用邮寄方式的,以申报资料发出邮件日期为实际申报日期。

6.法人的权利能力和行为能力同时产生、同时消亡。( )

A.对

B.错

【答案】A

【解析】公民必须先有权利能力再有行为能力,二者是先后产生的。但是法人的权利能力和行为能力是同时产生和消亡的。注意区分两者权利能力与行为能力产生时间的不同。

7.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。( )

A.对

B.错

【答案】B

【解析】农村居民在规定标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。并不是免征耕地占用税。

8.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起180日内提出行政复议申请。( )

A.对

B.错

【答案】B

【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

四、不定项选择题

甲公司为居民企业,2022年发生业务如下:

(1)设备销售收入2000万元,设备租赁收入300万元,银行存款利息收入17.5万元,从被投资的未上市居民企业取得股息200万元。

(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出50万元。

(3)符合条件的广告费和业务宣传费支出390万元。

(4)2月进口一台生产设备并投入使用,向海关缴纳关税及增值税,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书。10月因经营业务调整,该设备处于闲置状态,甲公司12月将该设备转让。

1.属于企业所得税免税收入的是( )

A.设备销售收入2000万元 B.银行存款利息收入17.5万元

C.从被投资的未上市居民企业取得股息200万元 D.设备租赁收入300万元

【答案】C

【解析】企业所得税免税收入:国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益以及符合条件的非营利组织的收入。

2.允许扣除的业务招待费支出是( )

A.11.5万元

B.17.5万元

C.20万元

D.14万元

【答案】A

【解析】业务招待费的扣除标准:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。(2000+300)×5‰=11.5万元

3.允许扣除的广告费和业务宣传费支出是( )

A.345万元

B.350万元

C.400万元

D.300万元

【答案】A

【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费指出,不超过当年销售(营业)收入15%。(2000+300)×15%=345万元

甲公司为增值税一般纳税人,

(1)进口一台生产设备,关税完税价格113000元。

(2)回收一批委托加工的酒精,支付加工费取得增值税专用发票,发票上注明金额300000元,税额39000元,甲公司将收回的酒精全部用于生产W品牌白酒并于当月销售,共计15000瓶,每瓶500毫升,取得不含税增值税销售额1500000元,同时收取所销售白酒的包装物押金22600元。

(3)将自产的一批Y品牌白酒用于职工福利,为生产该批白酒购进原材料,取得增值税专用发票上注明税额1300元,购进一批红酒赠送客户,取得增值税专用发票上注明的税额2340元,购进一批空调用于职工食堂,取得增值税专用发票上注明的税额1950元。

已知:增值税税率13%,关税税率5%,白酒消费税20%加0.5元/500毫升。

1.计算甲公司当月销售W品牌白酒增值税销项税额下列算式中,正确的( )

A.1500000×(1+13%)×13%

B.22600÷(1+13%)×13%

C.(1500000-22600)×13%

D.1500000×13%+22600÷(1+13%)×13%

【答案】D

【解析】可用排除法。白酒包装物押金在取得时候需要缴纳增值税。

2.计算当月销售W品牌白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的( )。

A.[1500000+22600÷(1+13%)]×20%+1500×0.5

B.[1500000+22600÷(1+13%)]×20%

C.[1500000+22600÷(1+13%)-300000]×20%+15000×0.5

D.1500000×20%+15000×0.5

【答案】A

【解析】白酒是复合计征。从量税+从价税。可用排除法。

3.计算进口设备应缴纳的增值税( )

A.[113000+(1+13%)+113000+(1+13%)×13%]×13%=13650

B.113000+(1+13%)×13%=13000

C.(113000+113000×5%)×13%=15425

D.11300x13%=14690

【答案】C

【解析】进口设备缴纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率

甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务,2019年9月有关经营

情况如下。

(1)进口酿酒设备,取得海关进口增值税专用缴款书,注明税额160000元。

(2)支付葡萄酒广告费,取得增值税专用发票注明金额300000元,税额18000元。

(3)支付销售葡萄酒运输费取得增值税专用发票注明税额2200元。

(4)销售w品牌葡萄酒,取得含增值税价款5220000元,另收取优质费116000元。

(5)将100箱自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放。同类葡萄酒含增值税平均售价

1037.04元/箱。

(6)上期留抵增值税税额为106000元。

已知:增值税税率为13%,葡萄酒消费税税率为10%,取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。

(1)甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A.上期留抵增值税税额106 000元

B.支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元

C.支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元

D.进口酿酒设备的进项税额160 000元

【答案】ABCD

【解析】增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书都可以抵扣进项税。

上期留抵的进项税本期准予抵扣。

(2)计算甲厂当月销售W品牌葡萄酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A. 5 220 000/(1+13%)×13%=600 530.97元

B.(5 220 000+116 000)×13%=693 680元

C. 5 220 000/(1+13%)×13%+116 000×13%=615 610.97元

D.(5 220 000+ 116 000)/(1+13%)×13%=613 876.11元

【答案】D

【解析】优质费属于价外费用默认含税,所以和含税销售额一起做价税分离后再乘以适用税率。

(3)甲厂当月的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

A.将自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放

B.销售w品牌葡萄酒

C.进口酿酒设备

D.支付葡萄酒广告费

【答案】AB

【解析】用自产葡萄酒发福利应视同销售处理,所以AB销售葡萄酒应征收消费税。CD不属于消费税税目。

(4)计算甲厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(116 000+100×1 037.04)/(1+13%)×10%+300 000×10%=49 442.83元

B. 160 000×10%+5 220 000/(1+13%)×10%+300 000×10%=507 946.9元

C.(5 220 000+116 000+300 000)×10%=563 600元

D.(5 220000+116 000+100×1 037.04)/(1+13%)×10%=481 389.7元

【答案】D

【解析】资料4和5售价都是含税的,一起做价税分离后,乘以税率。

甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。

(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

(1)甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

A.产品销售收入4 000万元

B.特许权使用费收入100万元

C.国债利息收入50万元

D.接受捐赠收入100万元

【答案】ABD

【解析】选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

(2)甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除

数额的表述中,正确的是( )。

A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B.业务招待费准予扣除的数额为30万元

C.广告费准予扣除的数额为500万元

D.广告费准予扣除的数额为615万元

【答案】AC

【解析】

选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4 000+

100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。

选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4 000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。

(3)甲企业下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除

的是( )。

A.支付司法机关罚金20万元

B.支付给客户的违约金10万元

C.向某希望小学捐款100万元

D.计提准备金50万元

【答案】B

【解析】

选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;

选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;

选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

(4)甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额是( )。

A.1 719.5万元 B.1 699.5万元

C.1 669.5万元 D.1 549.5万元

【答案】C

【解析】甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额=4 000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2 000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1 669.5(万元)

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